Новости
8 дней и 10 часов!

Именно настолько обновил рекорд одиночного кругосветного плавания Тома Ковиль, шедший на 31-метровом тримаране Sodebo Ultim. Теперь этот рекорд составляет 49 дней, 3 часа и 7 минут.

Это актуально. Василий Сенаторов о допинге и не только

Вышел в печать №1–2 (93) за 2017 год Yacht Russia. В нем издатель нашего журнала в «заходном» материале — «слове издателя» — затрагивает тему допинга в российском спорте…

Vendee Globe: Армель Ле-Кле достиг мыса Горн

Армель Ле-Кле (Banque Populaire VIII), лидирующий в одиночной безостановочной кругосветной регате Vendée Globe, достиг самой опасной, но в то же время самой ожидаемой точки маршрута – мыса Горн.

Истинно звездная гонка

12 января 1945 года из Long Beach Marina в море вышли шесть яхт. Цель - дойти до острова Санта-Каталина, это где-то три часа в пути. Но цель главная – победить и таким образом выяснить, кто из шкиперов достоен звания Лучший Яхтсмен Голливуда.

Поздравляем!

В Паламосе (Испания) завершилась регата Christmas Race 2016, проходившая с 17 по 22 декабря. Россиянин Сергей Комиссаров стал первым в классе «Лазер-стандарт».

 

IDEC SPORT пересек экватор

Сегодня ночью макси-тримаран IDEC SPORT пересек экватор и оказался в Южном полушарии. На преодоление расстояния от точки старта у м.Уэссан до экватора команда Франсиса Жуайона затратила 5 дней, 18 часов и 59 минут. Это почти на 3 часа хуже результата, показанного в 2012 году обладателем рекорда – макси-тримараном Banque Populaire V. Сам Жуайон не считает это проблемой и сообщает, что команда продолжает борьбу. Однако красно-белому тримарану уже больше 24 часов не удается вырваться из маловетренного экваториального климатического пояса.

Николай Литау – лауреат медали Irish Cruising Club

Ирландский яхт-клуб принял решение наградить российского яхтсмена Николая Литау премией Fastnet Award (и прилагаемой к ней золотой медалью) за «исключительные личные достижения в парусном спорте».

Vendee Globe: регата теряет бойцов

Продолжительная борьба за третье место в турнирной таблице Vendée Globe между Жереми Бижу (Maître CoQ) и Полем Мейлатом (SMA) похоже окончилась досрочно. На лодке Поля Мейлата вышел из строя гидравлический механизм подъема киля, что вынудило его сменить курс. Сейчас он движется с небольшой скоростью на север, пытаясь выйти из зоны сильных ветров. Если проблему не удастся решить в ближайшее время, ему придется сойти с дистанции. В то же время его визави Жереми Бижу на полной скорости уходит на восток. Разрыв между ними составляет почти 300 миль и с каждой минутой продолжает увеличиваться.

У RC44 юбилей

В этом году класс RC44 празднует свое 10-летие. С 11-ю лодками,  регулярно соревнующимися в Европе и Карибском бассейне, в том числе и четырьмя российскими, он только укрепляет репутацию прочной современной гоночной лодки. 
 

Комиссаров сохранил лидерство

Российские сборники соревнуются сейчас на разных континентах. В Новой Зеландии, в частности, завершился молодежный чемпионат мира, а в Испании второй день проходит Рождественская регата.

МИД предупреждает

Россияне, собирающиеся на отдых в Турцию, должны серьезно обдумывать свои планы с учетом обстановки в стране. Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов, комментируя возможные угрозы для россиян после убийства посла в Анкаре Андрея Карлова.

 

Кругосветные гонки

Стать победителем одиночной кругосветной гонки Vendee Globe французу Армелю Ле Кле сможет, похоже, помешать уже только непредвиденные обстоятельства. Удачно складывается все пока и для Томаса Ковилля и экипажа IDEC, идущих на мировые рекорды.